fbpx

Programa do SIAC na Guarda

 

O Município da Guarda, através do Museu da Guarda, vai voltar a organizar, entre 9 e 27 de junho de 2021, o Simpósio Internacional de Arte Contemporânea (SIAC) no concelho da Guarda.

 

Na 5ª edição do SIAC, ainda condicionada pela atual crise pandémica, vem dar por findo o hiato temporal ocorrido em 2020 e insere-se, naturalmente, na programação da candidatura da Guarda, Capital Europeia da Cultura, 2027.

 

PROGRAMA de 9 a 27 de junho

 

9 JUNHO | QUARTA- FEIRA

 

18h00 | Galeria de Arte do Teatro Municipal da Guarda

 

  • Abertura do SIAC
  • Inauguração da Exposição Sofia Areal em diálogo com Sérgio Pombo
  • Apontamento musical pelo Conservatório de Música de S. José da Guarda

 

21h00 | Auditório do Paço da Cultura | Museu da Guarda

 

  • Documentário: SOFIA AREAL – Um gabinete antidor, de Jorge Silva Melo

 

10 JUNHO | QUINTA- FEIRA

 

10h00

 

  • Residências Artísticas de Pintura

 

10h00 | 17h00 | Pátio do Museu da Guarda

 

  • Pintura ao Vivo – Oficina orientada por Agostinho Santos

 

15h00 | Auditório do Paço da Cultura | Museu da Guarda

 

  • Mesa Redonda 3 visões sobre a Pintura Contemporânea:

 

Cristina Ataíde, João Cruz Rosa e Joaquim S. Marques; Moderador: Jorge Esteves

 

21h00 | Pátio do Museu da Guarda

 

  • Inauguração da Instalação Fio de Luz, de Hugo Moreira
  • Momento musical: João Roxo

 

11 JUNHO | SEXTA- FEIRA

 

10h00

 

  • Residências Artísticas de Pintura

 

16h00 | Quarteirão do Associativismo

 

  • Inauguração da Exposição: Cristina Ataíde

 

| Rua Francisco de Passos n.º 38

 

  • Inauguração da Exposição: João Cruz Rosa

 

| Rua da Torre n.º 16-18

 

  • Inauguração da Exposição: Joaquim S. Marques

 

18h00 | Praça Luís de Camões

 

  • Dança Contemporânea, por Teresa Pais e alunas do Conservatório do Centro Cultural da Guarda

 

21h00 | Sé da Guarda

 

  • Concerto de Música Contemporânea, pelo Quarteto Improvável

 

12 JUNHO | SÁBADO

 

10h00 | Estúdio de Gravura do Museu da Guarda

 

  • Curso Iniciação à cerâmica, por Sofia Gralha

 

10h30 | Praça Luís de Camões

 

  • Pintura sobre rodas [em parceria com Finiclasse]

 

17h00 | BMEL

 

  • Poesia com Pintura Dentro, por Rui Spranger

 

21h00 | Pátio do Museu da Guarda

 

  • Concerto La Lys – War songs, pela Apuro – Associação Cultural e Filantrópica [em parceria com o Festival de Poesia e Música de Vila Nova de Foz Côa]

 

13 JUNHO | DOMINGO

 

10h00 | Estúdio de Gravura do Museu da Guarda

 

  • Curso Iniciação à cerâmica, por Sofia Gralha

 

15h00 | Biblioteca Municipal de Trancoso

 

  • Inauguração da Exposição A Paisagem no século XXI [1]

 

18h00 | Biblioteca Municipal de Celorico da Beira

 

  • Inauguração da Exposição A Paisagem no século XXI [2]

 

14 JUNHO | SEGUNDA-FEIRA

 

10h00

 

  • Residências Artísticas de Escultura

 

18h00 | Quarteirão do Associativismo

 

  • Inauguração das Exposições de Luís Dias Ribeiro e de Carlos Pé-Leve

 

15 JUNHO | TERÇA-FEIRA

 

10h00

 

  • Residências Artísticas de Escultura

 

16h00 | Auditório do Paço da Cultura | Museu da Guarda

 

  • Mesa Redonda sobre Arte Urbana: Desy, Thiago Valdi, L7Matrix, Jaf, Violant; Moderadora: Elsa Martins [em parceria com Santos do Bairro]

 

21h00 | Museu da Guarda

 

  • Concerto de Música Contemporânea, pelo grupo Síntese

 

16 JUNHO | QUARTA-FEIRA

 

10h00

 

  • Residências Artísticas de Escultura

 

14h00 | Sala dos Serviços Educativos do Museu da Guarda

 

  • Oficina de cerâmica

 

19h00 | Auditório do Paço da Cultura | Museu da Guarda

 

  • Documentário: Julião Sarmento, de Joaquim Sapinho

 

17 JUNHO | QUINTA-FEIRA

 

10h00

 

  • Residências Artísticas de Escultura

 

14h00 | Sala dos Serviços Educativos do Museu da Guarda

 

  • Oficina de cerâmica

 

17h00 | Avenida Cidade de Safed

 

  • Arte Urbana – inauguração do mural temático, por Nuno Aparício [Miles]

 

21h00 | Início da visita: Museu da Guarda

 

  • Visita guiada às Torres da Guarda

 

18 JUNHO | SEXTA-FEIRA

 

10h00

 

  • Residências Artísticas de Escultura

 

10h00 | Estúdio de Gravura do Museu da Guarda

 

  • Curso de Gravura Recriar e Reproduzir: Técnicas de Gravura e Impressão, por

 

Manuela Cristóvão

 

14h00 | Sala dos Serviços Educativos do Museu da Guarda

 

  • Oficina de cerâmica

 

16h00 | Auditório do Paço da Cultura | Museu da Guarda

 

  • Mesa Redonda 4 visões sobre a Escultura Contemporânea: Carlos Pé-Leve, Paty Sonville, Paulo Neves, Frédéric Develay

 

Moderador: António Prata Coelho

 

18h00 | Praça Luís de Camões

 

  • Inauguração da Exposição Guarda: aqui há gato, de Tomás Guerrero

 

21h00 | Torre de Menagem

 

  • Inauguração da Instalação de Tiago Rodrigues [Lynx Tungur]

 

Paty Sonville, Paulo Neves, Frédéric Develay

 

Moderador: António Prata Coelho

 

19 JUNHO | SÁBADO

 

10h00 | Estúdio de Gravura do Museu da Guarda

 

  • Curso de gravura Recriar e Reproduzir: Técnicas de Gravura e Impressão, por Manuela Cristóvão

 

11h00 | Início da visita: Museu da Guarda

 

  • Visita encenada do Roteiro Giliano, por Pedro Sousa e António Rebelo

 

16h00 | BMEL

 

  • Apresentação da novela gráfica O Neto do Homem mais Sábio (biografia de José Saramago), de Tomás Guerrero

 

18h00 | TMG

 

  • Apresentação do Catálogo da exposição Sofia Areal em diálogo com Sérgio Pombo

 

21h00 | Museu da Guarda

 

  • Peça de Teatro Os Guardas do Museu de Bagdad, pela Associação Nicho

 

20 JUNHO | DOMINGO

 

10h00 | Estúdio de Gravura do Museu da Guarda

 

  • Curso de gravura Recriar e Reproduzir: Técnicas de Gravura e Impressão, por Manuela Cristóvão

 

16h00 | Museu da Eletricidade (Seia)

 

  • Inauguração da Exposição Fotopolímeros

 

21 JUNHO | SEGUNDA- FEIRA

 

10h00

 

  • Instalações Artísticas

 

17h00 | Auditório do Paço da Cultura | Museu da Guarda

 

  • Conferência Arte Falsa: Quadros Forjados [Coleção do Museu da Polícia

 

Judiciária], por João de Oliveira e Diana Ramos

 

18h00 | Galeria Evelina Coelho | Museu da Guarda

 

  • Inauguração da Exposição Arte Falsa: Quadros Forjados
  • Apontamento musical pelo Conservatório de Música de S. José da Guarda

 

22 JUNHO | TERÇA-FEIRA

 

10h00

 

  • Instalações Artísticas

 

14h00 | Sala dos Serviços Educativos do Museu da Guarda

 

  • Oficina de Cianotipia, por Catarina Flor

 

16h00 | Arquivo Distrital da Guarda

 

  • Inauguração da Exposição de Frédéric Develay
  • Momento musical por Paulo Pereira e Armando Almeida

 

18h00 | Espaço # 4 | Museu da Guarda

 

  • Inauguração Videoarte Paixões, Cartas e Jogos na Pandemia, por Sérgio

 

Serrano Rovira, Flávio Almeida e Renata Ferraz; curadoria de Pau Pascual Galbis

 

23 JUNHO | QUARTA-FEIRA

 

10h00

 

  • Instalações Artísticas

 

14h00 | Sala dos Serviços Educativos do Museu da Guarda

 

  • Oficina de Cianotipia, por Catarina Flor

 

18h00 | Solar do Vinho da Beira Interior

 

  • Inauguração da Exposição de Fernando Aranda
  • Apontamento musical pela professora Márcia Cunha

 

20h30 | Auditório do Paço da Cultura | Museu da Guarda

 

  • Filme O GRANDE MUSEU (Das große Museum), de Johannes Holzhausen

 

24 JUNHO | QUINTA-FEIRA

 

10h00

 

  • Instalações Artísticas

 

14h00 | Sala dos Serviços Educativos do Museu da Guarda

 

  • Oficina de Cianotipia, por Catarina Flor

 

18h00 | Centro de Receção da Torre Menagem

 

  • Inauguração da Sala de Armas

 

21h00 | Início da visita: Museu da Guarda

 

  • Visita guiada às Torres da Guarda

 

25 JUNHO | SEXTA-FEIRA

 

10h00

 

  • Instalações Artísticas

 

15h00 | Auditório do Paço da Cultura | Museu da Guarda

 

  • Conferência de José Fuentes e de Aida Rechena
  • Apresentação das Atas do II Congresso de Investigação e Criação na Arte Contemporânea

 

18h00 | Capela do Solar dos Póvoas

 

  • Inauguração da exposição de Pintura Bizantina, de Tânia Pires
  • Apontamento musical pelo Conservatório de Música de S. José da Guarda

 

26 JUNHO | SÁBADO

 

10h00 | Estúdio de Gravura do Museu da Guarda

 

  • Curso Introdução à Iluminura, por Tânia Pires

 

11h00 | Início da visita: Museu da Guarda

 

  • Visita encenada do Roteiro Giliano, por Pedro Sousa e António Rebelo

 

18h00 | Solar do Vinho da Beira Interior

 

  • Inauguração da Instalação de Daniel Martins

 

21h00 | Anfiteatro ao Ar Livre da Torre de Menagem

 

  • Inauguração da Instalação NATS PEL FOC, Nacidos por el fuego – Interpretación y mirada de un alfarero, a la arquitetura animal, de Josep Matés Porcel

 

21h30 | Anfiteatro ao Ar Livre da Torre de Menagem

 

  • Concerto dos Galandum Galundaina

 

27 JUNHO | DOMINGO

 

10h00 | Estúdio de Gravura do Museu da Guarda

 

  • Curso Introdução à Iluminura, por Tânia Pires

 

16h00 | Museu da Guarda

 

  • Encerramento do SIAC
  • Inauguração da Exposição e Entrega do Prémio Internacional de Artes Plásticas

 

2021 – Cidade da Guarda

 

  • Apontamento musical pelo Conservatório de Música de S. José da Guarda