As notícias da Guarda mais perto de Si

Resultados autárquicos no Distrito da Guarda – Conheça os candidatos

 

A afluência às urnas para as eleições autárquicas de hoje situava-se em 42,34% até às 16:00, abaixo do valor registado há quatro anos, segundo dados da Secretaria-geral do Ministério da Administração Interna (MAI).

 

(Leia o artigo até ao fim – www.guardanoticias.pt – As notícias da Guarda mais perto de si).

 

Comparado com as últimas eleições autárquicas, que se realizaram a 1 de outubro de 2017, a afluência às urnas baixou: há quatro anos, até à mesma hora, tinham votado 44,39% dos eleitores.

 

Segundo os números divulgados pelo MAI, até às 12:00, 20,94% dos eleitores exerceram o seu direito de voto, ou seja, mais de 1,86 milhões de pessoas, mas também abaixo dos 22% registados em 2017.

 

A votação nas urnas decorre este ano entre as 08:00 e as 20:00 locais (quando as mesas de voto fecharem nos Açores, serão 21:00 no restante território português).

 

Segundo dados da Secretaria-Geral do MAI, mais de 9,3 milhões de eleitores podem participar hoje na eleição do presidente da câmara, presidente da Assembleia da Assembleia Municipal e do executivo da Junta de Freguesia.

 

A estas eleições autárquicas apresentaram-se mais de duas dezenas de partidos e mais de 60 grupos de cidadãos.

 

A Comissão Nacional de Eleições (CNE) estima que tenham sido apresentadas, no total, cerca de 12.370 listas candidatas, das quais cerca de 1.035 são de grupos de cidadãos eleitores.

 

Serão eleitos os presidentes da Câmara e da Assembleia Municipal dos 308 municípios do país e os 3.091 presidentes e executivos das Juntas de Freguesia (na ilha do Corvo, nos Açores, o concelho com menos eleitores, o executivo municipal desempenha também as competências atribuídas à freguesia).

 

 

Candidatos no Distrito da Guarda:

 

Aguiar da Beira

CH

ANTÓNIO JOSÉ DOS SANTOS CARDOSO

PCP-PEV

CRISTIANA NUNES RODRIGUES

PPD/PSD

AUGUSTO FERNANDO ANDRADE

UPNT

VIRGILO DA CUNHA

 

Almeida

PCP-PEV

JOSÉ LOURENÇO FONSECA GONÇALVES

PPD/PSD

ANTÓNIO JOSÉ MONTEIRO MACHADO

PS

ALEXANDRE MANUEL FERNANDES GONÇALVES

 

Celorico da Beira

CH

MARIA OLÍVIA MARTINS TEIXEIRA

PCP-PEV

MARIA EDUARDA MARQUES REBELO

PPD/PSD

CARLOS MANUEL DA FONSECA ASCENSÃO

PS

JOSÉ ALBANO PEREIRA MARQUES

 

Figueira de Castelo Rodrigo

CDS-PP

DORA CUZ PINTO DE ALMEIDA VILHENA

L

MARGARIDA GARCIA BORDALO BENTO

PCP-PEV

MARIA DELFINA BAZARÉU MONTEIRO

PPD/PSD

CARLOS MANUEL MARTINS CONDESSO

PS

PAULO JOSÉ GOMES LANGROUVA

 

Fornos de Algodres

PCP-PEV

JOAQUIM ALBERTO CARDOSO DIAS DE ALMEIDA

PPD/PSD.CDS-PP

MARIA JOAQUINA SANTOS FERNANDES DOMINGUES

PS

ANTÓNIO MANUEL PINA FONSECA

 

Gouveia

PCP-PEV

ILDA MARIA SILVA BERNARDO

PPD/PSD

LUÍS MANUEL TADEU MARQUES

PS

ANA PAULA CASEGAS PARDAL DUARTE FREITAS

 

Guarda

B.E.

JORGE MANUEL MONTEIRO MENDES

CDS-PP

PEDRO MIGUEL GONÇALVES NARCISO

CH

FRANCISCO JOSÉ NORBERTO DIAS

PCP-PEV

HONORATO GIL ROBALO

PG

SÉRGIO FERNANDO DA SILVA COSTA

PPD/PSD

CARLOS ALBERTO CHAVES MONTEIRO

PS

LUÍS ANTÓNIO VAZ DO COUTO

 

 Manteigas

Manteigas 2030

FLÁVIO MIGUEL TACANHO MASSANO

NC

CÉLIA MARIA RAMOS MORAIS

PCP-PEV

ANTÓNIO ALEXANDRE DE CARVALHO DOS SANTOS

PPD/PSD

NUNO MANUEL MATOS SOARES

PS

ESMERALDO SARAIVA NETO CARVALHINHO

 

Mêda

 

PCP-PEV

ANTÓNIO MANUEL PINTO ANDRÉ

PPD/PSD.CDS-PP

JOÃO GERMANO MOURATO LEAL PINTO

PS

ANSELMO ANTUNES DE SOUSA

 

Pinhel

PCP-PEV

ANTÓNIO RODRIGUES MARTINS

PPD/PSD

RUI MANUEL SARAIVA VENTURA

PS

FRANCISCO ALÍPIO FERNANDES

 

Sabugal

CDS-PP

ROMEU AUGUSTO BISPO

CH

JOSÉ MIGUEL TEIXEIRA LOURENÇO

PCP-PEV

JOSÉ MANUEL GOMES DIAS DE AGUIAR

PPD/PSD

VÍTOR MANUEL DIAS PROENÇA

PS

VICTOR MANUEL PISSARRA CAVALEIRO

 

 Seia

CH

JOSÉ ANTÓNIO DOS SANTOS MARQUES

JPNT

JOSÉ ANTÓNIO TENREIRO PATROCÍNIO

PCP-PEV

MANUEL BATISTA LEITÃO

PPD/PSD

LUIS JORGE DA SILVA CAETANO

PS

ANTÓNIO LUCIANO DA SILVA RIBEIRO

 

Trancoso

PCP-PEV

ANABELA MARIA CAETANO

PPD/PSD.CDS-PP

JOÃO JOSÉ MARTINS CAMPOS CARVALHO

PS

AMÍLCAR JOSÉ NUNES SALVADOR

Vila Nova de Foz Côa

NC

JOSÉ ANTÓNIO MAURÍCIO LEBREIRO

PCP-PEV

MARTA DO ROSÁRIO MARTINS MENDES

PPD/PSD

JOÃO PAULO LUCAS DONAS BOTTO SOUSA

PS

VÍTOR JOSÉ BRILHANTE SOBRAL

 

Resultados:

 

Candidatos:

Afluência:

Resultados de 2017 no Distrito da Guarda:

 

(Fim do artigo – www.guardanoticias.pt – As notícias da Guarda no Facebook e Twitter)

 

 

(Fim do artigo – www.guardanoticias.pt – As notícias da Guarda no Facebook e Twiter).